Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
38091
на рассмотрении
6194
решено
31897

1 июня 2017 года началась регистрация первых участников эксперимента по маркировке лекарственных препаратов в информационной системе ФНС России

С 1 июня 2017 года в рамках эксперимента по маркировке некоторых видов лекарственных препаратов ФНС России предоставила доступ для осуществления регистрации и описания лекарственных средств в информационной системе маркировки первым участникам пилотного проекта.

Начиная с января 2017 года,  Росздравнадзором, ФНС России  и Минздравом России проводился комплекс мероприятий по подготовке к запуску эксперимента, включающий в себя также плотную работу с его первыми  участниками.

Целями внедрения маркировки лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками являются:

- противодействие незаконному производству лекарственных препаратов на территории Российской Федерации;

- противодействие незаконному ввозу лекарственных препаратов на территорию Российской Федерации;

- противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации;

- противодействие недобросовестной конкуренции в сфере оборота лекарственных препаратов;

- стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарственных препаратов, в том числе закупаемых для государственных нужд.

Эксперимент носит добровольный характер. К настоящему времени об участии в пилотном проекте  проинформировали Росздравнадзор 34 отечественных и зарубежных фармацевтических производителя, 8 фармацевтических дистрибьюторов, свыше 300 медицинских и аптечных организаций.

Информация по вопросам участия в эксперименте размещена на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов (пилотный проект)»  и официальном сайте ФНС России в разделе «Маркировка товаров».