Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44584
на рассмотрении
6379
решено
38205

Благодаря совместным усилиям Росздравнадзора и МВД России в Москве пресечено производство незарегистрированных медицинских изделий. В отношении генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело

В феврале 2016 года отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Четвертого управления МВД России в ходе проверки было выявлено производство медицинских изделий (питательные среды для ЭКО), качество которых вызвало сомнение.

Привлеченные к надзорным мероприятиям сотрудники Росздравнадзора подтвердили, что производимая ООО «НПП «ПанЭко» продукция является незарегистрированными медицинскими изделиями и не может обращаться на территории Российской Федерации.

По информации правоохранительных органов, ООО «НПП «ПанЭко» в течение 2015 года заработало на реализации незарегистрированной продукции (питательные среды ЭКО-1 и ЭКО-ПРО) около одного миллиона рублей.

В связи с вышеизложенным, в отношении генерального директора предприятия возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2  ст. 235.1 УК РФ («Незаконное производство лекарственных средств или медицинских изделий, совершенное в крупном размере»). Наказание по данной статье Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет.

Росздравнадзор напоминает, что на территории Российской Федерации разрешается обращение только тех медицинских изделий, которые прошли процедуру регистрации  в установленном порядке. Государственный реестр медицинских изделий и организаций, осуществляющих их производство, размещен на официальном сайте Росздравнадзора https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения продолжит совместную работу с правоохранительными органами по выявлению, предупреждению и пресечению оборота незарегистрированных медицинских изделий.